Kommunalwahl 2020

Die CSU-GemeinderatskandiDaten

Am 15. März 2020 wird in Vaterstetten ein neuer Gemeinderat gewählt. Hier sehen Sie unsere Kandidaten für den Gemeinderat:

Leonhard Spitzauer

Listenplatz 1

      • 34 Jahre
      • Parsdorf
      • Bachelor of Arts
      • Geschäftsführer Immobilienbranche (privater Wohnungsbau)
      • Gemeinderat seit 2016
      • Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr Parsdorf-Hergolding

leonhard.spitzauer@csu-vaterstetten.de

Florian Pöhlmann

Listenplatz 2

  • 28 Jahre
  • Vaterstetten
  • Projektreferent im Messewesen
  • Gemeinderat seit 2014
  • Ortsvorsitzender der Jungen Union Vaterstetten

florian.poehlmann@csu-vaterstetten.de

Christl Mitterer

Listenplatz 3

      • 54 Jahre
      • Baldham
      • verheiratet, 2 Kinder
      • Diplom-Kauffrau
      • Angestellte
      • Gemeinderätin seit 2002
      • Stellvertretende CSU-Fraktionsvorsitzende
      • Mitglied der Kirchenverwaltung der Pfarrei Maria Königin
      • Vorstandsmitglied der Musikschule Vaterstetten

christl.mitterer@csu-vaterstetten.de

Dr. Michael Niebler

Listenplatz 4

      • 57 Jahre
      • Vaterstetten
      • verheiratet, 2 Söhne
      • Rechtsanwalt
      • Rechtsanwalt (Syndikusanwalt)
      • Geschäftsführendes Vorstandsmitglied des Arbeitgeberverbandes der Versicherungsunternehmen in Deutschland
      • Ehrenamtlicher Richter am Bundesarbeitsgericht
      • Gemeinderat seit 1984
      • CSU-Fraktionsvorsitzender seit 1990
      • Vorstandsmitglied der Volkshochschule Vaterstetten

michael.niebler@csu-vaterstetten.de

Benedikt Weber

Listenplatz 5

      • 31 Jahre
      • Neufarn
      • Bankkaufmann
      • Master of Arts in Business
      • Angestellter in der Wirtschaftsprüfung und in der Unternehmensberatung
      • Gemeinderat seit 2014
      • Aktiver Feuerwehrmann

benedikt.weber@csu-vaterstetten.de

Theresa Fauth

Listenplatz 6

      • 23 Jahre
      • Baldham
      • Bachelor of Science
      • Studentin der Agrarökonomie
      • Mitglied des CSU-Ortsvorstandes

theresa.fauth@csu-vaterstetten.de

Stefan Huber

Listenplatz 7

      • 45 Jahre
      • Baldham
      • verheiratet, 3 Kinder
      • Diplom-Betriebswirt (FH)
      • Verwaltungsfachwirt
      • Geschäftsführer der Kreisklinik Ebersberg gGmbH
      • Gemeinderat seit 2002
      • Stellvertretender CSU-Fraktionsvorsitzender

stefan.huber@csu-vaterstetten.de

Philipp Trepte

Listenplatz 8

      • 21 Jahre
      • Baldham
      • Student der Rechtswissenschaften
      • Kreisvorsitzender der Jungen Union

philipp.trepte@csu-vaterstetten.de

Annabell Wegener

Listenplatz 9

  • 37 Jahre
  • Vaterstetten
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Erzieherin
  • Ressortleiterin „Junge Familien“ und stellvertretende Leiterin des Kinderparks der Nachbarschaftshilfe Vaterstetten
  • parteilos

annabell.wegener@csu-vaterstetten.de

Michelino Capezzuto-Zehetmeier

Listenplatz 10

  • 54 Jahre
  • Purfing
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Selbständiger Dachdecker und Spengler
  • Gemeinderat seit 2002
  • Aktiver Feuerwehrmann

michelino.capezzuto@csu-vaterstetten.de

Maria Weindl

Listenplatz 11

  • 34 Jahre
  • Vaterstetten
  • verheiratet
  • Versicherungskauffrau
  • Key-Account Managerin im kommunalen Versorgungswesen
  • Mitglied des CSU-Ortsvorstandes

maria.weindl@csu-vaterstetten.de

Josef Schmid

Listenplatz 12

  • 68 Jahre
  • Baldham-Dorf
  • verheiratet, 3 Kinder
  • Landwirtschaftsmeister
  • Gemeinderat seit 2008
  • 1. Vorsitzender des SC Baldham-Vaterstetten

josef.schmid@csu-vaterstetten.de

Albert Wirth

Listenplatz 13

  • 53 Jahre
  • Hergolding
  • Handwerksmeister (Dreher)
  • Betriebswirt des Handwerks
  • Gemeinderat seit 2014
  • Kreisbrandmeister

albert.wirth@csu-vaterstetten.de

Franziska Decker

Listenplatz 14

  • 22 Jahre
  • Vaterstetten
  • Studentin International Business
  • Vorstandsmitglied der Dirndlschaft Vaterstetten

franziska.decker@csu-vaterstetten.de

Manfred Vodermair

Listenplatz 15

  • 59 Jahre
  • Baldham-Dorf
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Landwirt
  • Gemeinderat seit 1996
  • Kreisrat seit 2008
  • Ehrenamtlicher Richter am Landgericht München II

manfred.vodermair@csu-vaterstetten.de

Korbinian Ederer

Listenplatz 16

      • 27 Jahre
      • Vaterstetten
      • Informatiker, M.Sc.
      • Aktiver Feuerwehrmann und Rettungsdienstler
      • Stellvertretender Ortsvorsitzender der Jungen Union Vaterstetten

korbinian.ederer@csu-vaterstetten.de

Hannelore Vodermair

Listenplatz 17

  • 52 Jahre
  • Baldham
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Diplom-Ingenieurin (FH) - Fachbereich Architektur

hannelore.vodermair@csu-vaterstetten.de

Theo Bader

Listenplatz 18

  • 72 Jahre
  • Vaterstetten
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Kraftfahrzeugmeister
  • Gemeinderat von 1978 bis 2016

theo.bader@csu-vaterstetten.de

Ilona Dreier

Listenplatz 19

  • 51 Jahre
  • Baldham
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Hotelfachfrau
  • Geschäftsführerin im eigenen Küchenstudio
  • Vorsitzende des Pfarrgemeinderates der Pfarrei Maria Königin

ilona.dreier@csu-vaterstetten.de

Florian Noack

Listenplatz 20

  • 28 Jahre
  • Baldham
  • Softwareentwickler
  • Mitglied des Ortsvorstandes der Jungen Union

florian.noack@csu-vaterstetten.de

Maria Fuchs

Listenplatz 21

  • 37 Jahre
  • Vaterstetten
  • Projektmanagerin
  • parteilos

maria.fuchs@csu-vaterstetten.de

Carl Faltermeier

Listenplatz 22

      • 51 Jahre
      • Vaterstetten
      • Hotelier
      • Immobilienfachwirt (IHK)

carl.faltermeier@csu-vaterstetten.de

Hans Huber

Listenplatz 23

  • 57 Jahre
  • Weißenfeld
  • Bilanzbuchhalter

hans.huber@csu-vaterstetten.de

Wolfgang Estermann

Listenplatz 24

      • 45 Jahre
      • Vaterstetten
      • verheiratet, 1 Tochter
      • Inhaber und Betreiber des Kletterwaldes Vaterstetten, des Kletterwaldes Prien und der Maxx Arena

wolfgang.estermann@csu-vaterstetten.de

Martina Thalmeier

Listenplatz 25

      • 53 Jahre
      • Vaterstetten
      • verheiratet, 2 Kinder
      • Hauswirtschaftsmeisterin
      • Betriebswirtin des Handwerks
      • Kaufmännische Angestellte
      • Gemeinderätin von 2002 bis 2014

martina.thalmeier@csu-vaterstetten.de

Caroline Kulzer

Listenplatz 26

  • 52 Jahre
  • Baldham
  • verheiratet, 4 Kinder
  • Kinderkrankenschwester

caroline.kulzer@csu-vaterstetten.de

Jutta Löbert

Listenplatz 27

  • 50 Jahre
  • Hergolding
  • verheiratet, 2 Kinder
  • Diplom-Ökotrophologin
  • Gemeinderätin von 2008 bis 2014

jutta.loebert@csu-vaterstetten.de

Maximilian Mack

Listenplatz 28

  • 34 Jahre
  • Purfing
  • verheiratet, 1 Kind
  • Gastronom
  • Stellvertretender Feuerwehrkommandant der Freiwilligen Feuerwehr Purfing

maximilian.mack@csu-vaterstetten.de

Veronika Reinefeld

Listenplatz 29

      • 25 Jahre
      • Parsdorf
      • Industriekauffrau
      • Steuerfachassistentin

veronika.reinefeld@csu-vaterstetten.de

Michael Kundler

Listenplatz 30

  • 48 Jahre
  • Baldham
  • verheiratet, 3 Kinder
  • Versicherungskaufmann
  • Inhaber einer selbstständigen Versicherungsagentur
  • CSU-Ortsvorsitzender

michael.kundler@csu-vaterstetten.de